Ir para o conteúdo

Ranks do Valorant: ordem, RR, MMR e quantos jogadores há em cada rank no Brasil

Ranks do Valorant do Ferro ao Radiante: jogadores por rank no BR (Ouro lidera), como funcionam RR e MMR e os Atos de 2026.

Patrick Fernandes Por · Curadoria BoaCall · publicado em 20/10/2026 · atualizado em 29/10/2026
Ícones dos ranks Ascendente 3, Imortal 3 e Radiante do Valorant sobre a arte do mapa Summit
Neste guia 15 seções
  1. Ranks do Valorant em números
  2. A ordem dos ranks do Valorant
  3. Quantos jogadores há em cada rank do Valorant no Brasil
  4. Em que percentil você está
  5. Como funciona o RR (Rank Rating) no Valorant
  6. O que é o MMR e como ele se relaciona com o RR
  7. Imortal e Radiante: o topo dos ranks do Valorant
  8. Partidas de colocação: o rank inicial no Valorant
  9. Decaimento: os ranks do Valorant caem por inatividade?
  10. Quem pode jogar com quem: regras de grupo
  11. Temporada 2026, Atos e reset dos ranks do Valorant
  12. Recompensas da ranked
  13. Como subir nos ranks do Valorant
  14. Fontes e método
  15. Perguntas frequentes

Os ranks do Valorant são os 9 níveis do modo Competitivo, a fila ranqueada do jogo. Em ordem, do mais baixo para o mais alto: Ferro, Bronze, Prata, Ouro, Platina, Diamante, Ascendente, Imortal e Radiante. Os oito primeiros têm três divisões cada, da 1 à 3. Por outro lado, o Radiante é uma divisão só, reservada aos 500 melhores jogadores de cada região. Além disso, muita gente chama os ranks de “elos do Valorant”, como no LoL, e os dois nomes falam da mesma coisa.

No Brasil, o mais comum dos ranks do Valorant é o Ouro, com 22,5% dos jogadores do Competitivo no Ato 5 de 2026. Os dados de população são do vstats.gg, consultado em 27/10/2026, porque a Riot Games não publica a distribuição de ranks. Por outro lado, as regras de RR, MMR, grupos e recompensas vêm do suporte e das notas de atualização oficiais do Valorant.

Ranks do Valorant em números

  • Entre os ranks do Valorant, o Ouro é o mais comum no Brasil: 22,5% dos jogadores do Competitivo no Ato 5 de 2026, e Ouro 1 é a divisão mais cheia, com 8,9% (vstats.gg, consultado em 27/10/2026).
  • Só 1,3% dos jogadores do Competitivo no Brasil estão no Imortal ou no Radiante, enquanto o Radiante sozinho tem 0,06% (vstats.gg, BR, Ato 5 de 2026).
  • O jogador mediano do Brasil está no Ouro 2, ou seja, quem chega ao Ouro 3 já está acima de 56,3% dos jogadores ranqueados (vstats.gg, BR, Ato 5 de 2026).
  • No Brasil, o Radiante exige 340 de RR e estar entre os 500 melhores da região, enquanto a América do Norte pede 450 de RR e a Europa, 500 (suporte da Riot, artigo de 30/03/2026).
  • A distribuição do Brasil é quase igual à mundial: por exemplo, o Ouro tem 22,5% no BR e 22,4% somando todas as regiões no mesmo Ato (vstats.gg, 27/10/2026).

Para saber quantas pessoas jogam Valorant e qual é o último dado oficial da Riot, veja as estatísticas de Valorant de 2026.

A ordem dos ranks do Valorant

Em todas as regiões, a ordem dos ranks do Valorant é a mesma. Os nomes abaixo são os do cliente em português, enquanto os ícones são os do episódio mais recente da base de dados do jogo.

Os 9 ícones dos ranks do Valorant em ordem, do Ferro ao Radiante
Os 9 ranks do Valorant, do Ferro (1º) ao Radiante (9º). Ícones: Riot Games (via valorant-api.com)
  1. Ferro, com as divisões 1, 2 e 3.
  2. Bronze, 1 a 3.
  3. Prata, 1 a 3.
  4. Ouro, 1 a 3.
  5. Platina, 1 a 3.
  6. Diamante, 1 a 3.
  7. Ascendente, 1 a 3.
  8. Imortal, 1 a 3, com regras próprias de RR.
  9. Radiante, divisão única, limitado aos 500 melhores de cada região.

Ao contrário do LoL, no Valorant o número maior é o melhor: Prata 3 é a divisão mais alta da Prata, por isso quem sobe dela vai para o Ouro 1. Assim, do Ferro 1 ao Radiante são 25 degraus. O Ascendente, entre o Diamante e o Imortal, é o mais novo dos ranks do Valorant: entrou na atualização 5.0, de junho de 2022.

Além disso, para jogar o Competitivo, a conta precisa estar no nível 20, segundo o FAQ do Modo Competitivo da Riot, atualizado em 17/05/2026.

Como reconhecer cada divisão pelo ícone

Cada divisão tem um ícone próprio. O desenho do rank é o mesmo, mas os detalhes em volta mudam: a divisão 1 tem o ícone liso, a 2 ganha marcas nas laterais e a 3 ganha mais uma moldura. No Imortal, o ícone também muda nas três divisões, enquanto o Radiante tem um ícone só.

Os 25 ícones de divisão dos ranks do Valorant, do Ferro 1 ao Radiante
As 25 divisões do Valorant, do Ferro 1 ao Radiante. Ícones: Riot Games (via valorant-api.com)

Quantos jogadores há em cada rank do Valorant no Brasil

A Riot não publica quantos jogadores há em cada um dos ranks do Valorant. Por isso, os números abaixo são do vstats.gg, um site de estatísticas que lê as partidas pela API oficial do jogo. O próprio site avisa que o dado é uma aproximação, porque conta as partidas que rastreia, e não a base inteira de jogadores. Além disso, a página não informa o tamanho da amostra.

A tabela usa o Ato 5 da Temporada 2026, que foi de 18/08 a 13/10/2026, no PC e na fila Competitiva, porque é o Ato completo mais recente. O Ato 6 começou em 13/10 e, com duas semanas de dados, ainda está se acomodando. Por isso, ele aparece só como comparação na última coluna, com dados de 27/10/2026.

Gráfico de barras com a porcentagem de jogadores em cada rank do Valorant no Brasil
Jogadores por rank no Valorant, Brasil, Competitivo no PC, Ato 5 de 2026. Fonte: vstats.gg, consultado em 27/10/2026. Ícones: Riot Games (via valorant-api.com)
RankBrasil (Ato 5)Todas as regiões (Ato 5)Brasil (Ato 6, até 27/10)
Ferro4,8%4,8%4,1%
Bronze15,0%15,1%14,0%
Prata20,0%20,0%19,3%
Ouro22,5%22,4%22,1%
Platina18,4%18,3%19,1%
Diamante12,1%12,0%13,0%
Ascendente6,0%6,0%7,0%
Imortal1,2%1,3%1,5%
Radiante0,06%0,04%0,04%

Em resumo, o desenho é de um morro com o topo no Ouro. Ou seja, Prata, Ouro e Platina juntos têm 60,9% dos jogadores do Brasil. Enquanto Ferro e Bronze somam 19,8%, do Diamante para cima estão 19,4%, ou seja, quase a mesma fatia de um lado e do outro.

Ranks do Valorant: Brasil x média mundial

A coluna do Brasil e a de todas as regiões são quase iguais, ou seja, a diferença é de no máximo 0,1 ponto em cada rank. Portanto, quem é Ouro no Brasil está, em percentil, praticamente no mesmo lugar de quem é Ouro na média mundial.

No Ato 6, com duas semanas de dados, a curva está um pouco mais à direita: Ferro e Bronze caem, enquanto Diamante e Ascendente sobem. Ainda assim, é cedo para saber se isso fica até o fim do Ato. Afinal, o Ato 6 não teve reset completo, só uma partida de colocação, regra explicada mais abaixo.

Jogadores por divisão

Gráfico de barras com a porcentagem de jogadores em cada divisão no Brasil, do Ferro 1 ao Radiante, no Ato 5 de 2026
Jogadores por divisão no Valorant, Brasil, Competitivo no PC, Ato 5 de 2026. Fonte: vstats.gg, consultado em 27/10/2026
RankDivisão 1Divisão 2Divisão 3
Ferro0,61%1,53%2,63%
Bronze5,02%5,43%4,55%
Prata7,30%6,80%5,89%
Ouro8,91%7,60%6,01%
Platina7,96%6,04%4,35%
Diamante5,55%3,90%2,65%
Ascendente3,17%1,85%0,98%
Imortal0,93%0,20%0,08%
Radiante0,06% (divisão única)

Do Prata para cima, a divisão 1 de cada rank é sempre a mais cheia, enquanto a 3 é a mais vazia. Por exemplo, Ouro 1 tem 8,91% dos jogadores, Platina 1 tem 7,96% e Prata 1 tem 7,30%. Afinal, chegar a um rank novo é um degrau, e muita gente fica na entrada dele.

Uma explicação provável, porém, que a Riot não confirma, está numa regra do jogo. Assim que alguém entra na divisão 1 de um rank, ganha dois Escudos de Ranque, que impedem a queda para o rank de baixo (a regra está na seção sobre o RR). Dessa forma, quem acaba de subir para o Ouro 1 tem duas derrotas com 0 RR de folga antes de voltar à Prata.

No Ferro, porém, é o contrário: o Ferro 1 é a divisão mais vazia do Ferro ao Ascendente, com 0,61%, e o Ferro 3 tem 2,63%. No Imortal, por outro lado, a queda é forte: do Imortal 1 (0,93%) para o Imortal 2 (0,20%), o número de jogadores cai para menos de um quarto.

Em que percentil você está

A tabela mostra a porcentagem de jogadores do Competitivo no Brasil que fica abaixo de quem acaba de entrar em cada divisão. Quem chega ao Platina 1, por exemplo, está acima de 62,3% dos jogadores. Assim como na tabela anterior, a conta usa os mesmos dados do vstats.gg do Ato 5 de 2026.

Gráfico com a porcentagem de jogadores que fica abaixo de quem entra em cada divisão, no Brasil
Percentil de entrada de cada rank no Valorant, Brasil, Ato 5 de 2026. Fonte: vstats.gg, consultado em 27/10/2026. Ícones: Riot Games (via valorant-api.com)
RankDivisão 1Divisão 2Divisão 3
Ferro0%0,6%2,1%
Bronze4,8%9,8%15,2%
Prata19,8%27,1%33,9%
Ouro39,8%48,7%56,3%
Platina62,3%70,2%76,3%
Diamante80,6%86,2%90,1%
Ascendente92,7%95,9%97,8%
Imortal98,7%99,66%99,86%
Radiante99,94% (divisão única)

Quatro marcos para ler a tabela:

  • Metade dos jogadores: a linha dos 50% passa dentro do Ouro 2, então chegar ao Ouro 3 põe você na metade de cima do Brasil.
  • Top 20%: começa no Diamante 1, ou seja, acima de 80,6% dos jogadores.
  • Top 10%: a linha passa no fim do Diamante 2, que o vstats.gg marca como início do top 10%. Quem chega ao Diamante 3 já está acima de 90,1%.
  • Imortal 1: é a porta do top 1,3%, porque quem chega ao Imortal está acima de 98,7% dos jogadores do Competitivo no Brasil.

Como funciona o RR (Rank Rating) no Valorant

RR é o Rank Rating, a pontuação que mostra quanto falta para a próxima divisão nos ranks do Valorant. No cliente em português, a Riot chama o RR de CR, de Classificação Ranqueada, mas os dois nomes são a mesma coisa. As regras abaixo são do artigo da Riot sobre o RR do Ferro ao Ascendente, de 19/12/2025:

  • 100 RR para subir: depois das partidas de colocação, você começa com 50 RR no rank que recebeu. Assim que chega a 100 RR, você sobe para a divisão seguinte com pelo menos 10 RR.
  • Queda de divisão: para cair, você precisa perder uma partida com 0 RR. Em seguida, quem cai começa a divisão de baixo com no mínimo 70 RR.
  • Escudos de Ranque: ao entrar na divisão 1 de um rank (Bronze 1, Prata 1 e assim por diante), por subida ou por queda, você recebe 2 escudos. Se perder com 0 RR, o escudo é gasto no lugar da queda, e você continua na divisão com 0 RR. No entanto, os escudos não protegem a queda entre divisões do mesmo rank, como de Prata 2 para Prata 1.
  • Abandono: sair da partida ou recriar uma partida não gasta escudo, mas ficar ausente ou abandonar a fila por muito tempo tira RR.

O que define o RR de cada partida

No entanto, quanto RR você ganha ou perde não é fixo. No artigo sobre como o RR é calculado, de 01/06/2026, a Riot lista quatro fatores:

  1. Vitória ou derrota: é o que mais pesa. Além disso, a Riot diz que não existe ganho de RR em derrota.
  2. Diferença de rounds: por exemplo, uma vitória por 13 a 2 rende mais que uma por 13 a 9, e uma derrota por 3 a 13 tira mais que uma por 11 a 13.
  3. Desempenho individual: dano causado e assistências contam, e não só as kills. No entanto, esse fator pesa menos que o resultado e, no Imortal e no Radiante, pesa ainda menos ou nem conta, conforme o texto da Riot (a divergência está explicada na seção sobre o Imortal e o Radiante).
  4. Convergência: o RR final é ajustado pela distância entre o rank que aparece e o seu MMR, explicado na próxima seção.

Assim, se o MMR estiver bem acima do rank, o sistema pode pular uma divisão de uma vez na subida. Por exemplo, a Riot cita sair do Ouro 1 direto para o Ouro 3.

Depois de cada partida, desde a atualização 12.04 (03/03/2026), uma tela de resumo mostra de onde veio cada parte do RR ganho ou perdido.

O que é o MMR e como ele se relaciona com o RR

MMR é o Matchmaking Rating, o número oculto que a Riot usa para medir o seu nível e, assim, montar partidas com jogadores parecidos. Ninguém vê o MMR, nem você, por isso o rank é a única parte visível. De acordo com o suporte da Riot, a relação entre os dois é esta:

  • MMR acima do rank: as vitórias dão mais RR do que as derrotas tiram. Dessa forma, o sistema está empurrando você para cima.
  • MMR igual ao rank: ganhos e perdas ficam parecidos, ou seja, o seu rank está onde o seu nível está.
  • MMR abaixo do rank: as vitórias dão menos RR e as derrotas tiram mais, até o rank descer para perto do MMR. Nesse sentido, a Riot fala em fator de convergência negativo.

Mas a Riot não publica a fórmula do MMR nem uma tabela de RR por MMR. Por isso, os sites que mostram “MMR do Valorant” fazem estimativas próprias. Assim, o jeito de ler o seu MMR é olhar os números da sua partida: ganhar bem mais RR do que perde indica MMR acima do rank.

Além disso, em 2026 a Riot mexeu duas vezes nesse sistema. Em primeiro lugar, na atualização 12.00, que abriu a temporada em janeiro, mudou o cálculo do MMR oculto para melhorar a qualidade das partidas. Em seguida, na atualização 13.00, de 23/06/2026, ajustou o cálculo do RR para que quem vence com frequência não fique preso no mesmo rank. Além disso, a mesma atualização mudou o matchmaking no PC para que a média de rank dos dois times fique dentro de uma divisão de diferença.

Imortal e Radiante: o topo dos ranks do Valorant

Do Imortal para cima, porém, o RR não zera a cada 100. Quem chega ao Imortal 1 começa com 10 RR e continua acumulando enquanto vencer. Assim, para ir ao Imortal 2, ao Imortal 3 e ao Radiante, é preciso passar de limites de RR que mudam por região. Os números são do artigo da Riot sobre o Imortal e o Radiante, de 30/03/2026:

RegiãoImortal 2Imortal 3Radiante
BR100 RR230 RR340 RR
LATAM e Coreia90 RR150 RR200 RR
América do Norte90 RR200 RR450 RR
Ásia-Pacífico80 RR200 RR400 RR
Europa100 RR200 RR500 RR

Como chegar ao Radiante e como cair dele

Para o Radiante, porém, o RR não basta, porque a regra é dupla: ter pelo menos o RR mínimo da região e estar entre os 500 melhores da tabela de classificação dela. Por exemplo, quem tem 400 RR no Brasil mas está na 501ª posição continua no Imortal 3. Do mesmo modo, quem está entre os 500 mas tem menos de 340 RR também continua.

Da mesma forma, a queda segue a lógica dos limites. O Imortal 1 cai ao perder com 0 RR, enquanto o Imortal 2 e o Imortal 3 caem quando o RR fica abaixo do limite do rank. Por fim, o Radiante cai quando o jogador fica com menos RR que o último Radiante da região, ou abaixo do limite de 340 RR no Brasil. De acordo com o artigo da Riot sobre o Imortal e o Radiante, nesses ranks o desempenho individual não conta, só o resultado e a diferença de rounds. No entanto, o artigo sobre o cálculo do RR diz que lá ele tem impacto ainda menor, e não nulo, então os dois textos da Riot divergem nesse ponto.

Cada região tem a sua tabela de classificação, com rank, RR, partidas vencidas no Ato, Riot ID, título e card. Para continuar nela, porém, é preciso jogar pelo menos uma partida do Competitivo a cada 7 dias. Além disso, quem não quer aparecer pode ativar o modo Agente Secreto.

Os pros no Radiante

O Radiante é onde costumam aparecer os profissionais do VCT quando jogam ranked. Para ver o que eles usam nesse nível, o BoaCall tem as configurações de pros brasileiros como aspas, Less e tuyz. Os três usam 800 DPI, mas com eDPI de 320, 256 e 160. Entre os 80 pros de Valorant com setup publicado no BoaCall em 19/10/2026, o eDPI mediano é 232. Além disso, o post sobre a sensibilidade dos pros de Valorant mostra a lista completa, e a calculadora de eDPI diz onde a sua sensibilidade fica nessa conta. Entre eles está o aspas, cuja temporada de 2026 pela MIBR está no guia da MIBR no Valorant.

Partidas de colocação: o rank inicial no Valorant

As partidas de colocação dão o rank inicial de cada Ato. A quantidade muda conforme o Ato, segundo o artigo da Riot sobre Ranques de Ato e recompensas:

  • Atos 1 e 4: são os resets completos, no começo da temporada e na metade dela. Por isso, todo mundo joga 5 partidas de colocação.
  • Atos 2, 3, 5 e 6: em contrapartida, quem já fez a colocação inicial joga 1 partida para atualizar o rank.

No reset completo, o rank inicial mais alto possível é o Ascendente 3. A mudança veio na atualização 11.00, de 24/06/2025, que trocou o teto de Ascendente 1 para Ascendente 3. Por isso, o artigo da Riot do Ferro ao Ascendente já fala em Ascendente 3, mas o do Imortal e do Radiante e o de Ranques de Ato ainda citam Ascendente 1, em texto anterior à mudança. De qualquer forma, ninguém sai da colocação no Imortal: é preciso subir jogando.

Nos Atos com 1 partida de colocação, o jogador do Imortal e do Radiante tem o RR cortado em 90%, mas mantém a posição na tabela. Por isso, todo Radiante volta ao Imortal no começo desses Atos e precisa provar de novo o lugar. Nos outros ranks, a Riot diz que o rank não cai sozinho, mas pode cair se a partida de colocação for ruim.

A cada novo Ato, o MMR também sofre um leve ajuste com base nas partidas de colocação, segundo o suporte.

Decaimento: os ranks do Valorant caem por inatividade?

O Valorant não tem decaimento de rank. De fato, no FAQ do Modo Competitivo, a resposta da Riot à pergunta “meu ranque cai com o tempo?” é não. Ou seja, quem fica semanas sem jogar volta no mesmo rank.

Mas há duas exceções, e elas valem para o topo e para quem abandona:

  • Tabela de classificação: o Imortal e o Radiante precisam de pelo menos uma partida do Competitivo a cada 7 dias para continuar na tabela. Sem jogar, a posição na tabela cai, mas o rank não.
  • Ausência e abandono: além disso, a Riot diz que ficar ausente ou abandonar a fila do Competitivo por muito tempo tira RR. No entanto, o suporte não diz quanto.

Quem pode jogar com quem: regras de grupo

As regras de grupo estão no FAQ do Modo Competitivo, atualizado em 17/05/2026. Grupos de 4 não podem entrar na fila, enquanto para grupos de 2 ou 3 vale esta tabela:

Rank mais baixo do grupoRank mais alto permitido
Ferro ou BronzePrata
PrataOuro
OuroPlatina
Platina, Diamante, Ascendente, Imortal ou RadianteNo máximo um rank acima, na mesma divisão (Platina 2 joga com até Diamante 2)

Por outro lado, do Imortal 1 para cima, só dá para jogar solo, em dupla ou com grupo de 5. Ou seja, um Imortal pode fazer duo com um Ascendente do mesmo número de divisão, mas não pode entrar num trio.

Grupos de 5 e o corte de RR

Em contrapartida, os grupos de 5 não seguem a tabela. Dá para juntar três Ferros e dois Ascendentes, por exemplo. Em troca, porém, o RR do grupo é cortado:

Grupo de 5Corte no RR
Todos no Ascendente 3 ou abaixo, e alguém fora da regra de grupoPelo menos 25% para todos
Um ou mais no Imortal 1, 2 ou 3Pelo menos 25% para todos
Um ou mais no Radiante75% para o time inteiro
Radiante jogando com alguém abaixo do Radiante90% no ganho e na perda

Por outro lado, um grupo de 5 em que todos estão dentro da regra normal, como cinco jogadores entre Prata e Ouro, não perde RR. Além disso, grupos de 5 só enfrentam outros grupos de 5, por isso a fila costuma demorar mais.

Se você perder para um trapaceiro confirmado, a Riot devolve o RR perdido depois do banimento, em 24 a 48 horas, na sua próxima partida ranqueada. Mas o reembolso tem limites: há um teto por reembolso e outro por temporada (e, segundo o FAQ, por Ato), e ele só vale dentro do Ato da partida.

Temporada 2026, Atos e reset dos ranks do Valorant

Em 2025, a Riot acabou com os Episódios. Segundo as notas da atualização 10.00, o Valorant passou a ter uma Temporada por ano, com seis Atos, e dois resets de rank: no começo e no meio da temporada. Em 2026, a Temporada se chama V26, e o cliente mostra os Atos como “V26 Ato 1”, “V26 Ato 2” e assim por diante.

AtoAtualizaçãoComeçoColocação
V26 Ato 112.0006/01/20265 partidas (reset do começo da temporada)
V26 Ato 212.0517/03/20261 partida
V26 Ato 312.0828/04/20261 partida
V26 Ato 413.0023/06/20265 partidas (reset do meio da temporada)
V26 Ato 513.0418/08/20261 partida
V26 Ato 613.0813/10/20261 partida

As datas são as das notas oficiais de cada atualização, e a atualização chega aos servidores no mesmo dia ou no seguinte, conforme a região. Por isso, sites de terceiros como o Strafe listam um dia a mais em alguns Atos (07/01, 18/03 e 29/04, por exemplo). Por outro lado, as notas da 12.05, da 13.00, da 13.04 e da 13.08 dizem com todas as letras que o Ato começa ali. As da 12.08, porém, citam o “Ato 3” para o modo novo da atualização.

Até 27/10/2026, as notas oficiais ainda não traziam a data de fim do Ato 6, que também fecha a Temporada 2026. Enquanto isso, o Strafe estima o início da Temporada 2027 em 5 ou 6 de janeiro de 2027, conforme a região, e é aí que deve vir o próximo reset completo.

O que o reset faz com a distribuição

O gráfico abaixo usa o histórico do Esports Tales, que publica a distribuição mundial mês a mês, com dados do tracker.gg até fevereiro de 2025 e do vstats.gg desde março de 2025. Assim, dá para ver o que acontece depois dos resets completos.

Gráfico de linhas com a fatia de jogadores no Ferro e Bronze e do Diamante para cima, mês a mês, de 2025 a 2026
Ferro + Bronze e Diamante para cima, todas as regiões, de fev/2025 a set/2026. Fonte: Esports Tales, consultado em 27/10/2026

No mês seguinte a um reset completo, o Ferro e o Bronze incham e o topo dos ranks do Valorant encolhe. Por exemplo, em julho de 2025, logo depois do reset do meio de 2025, Ferro e Bronze tinham 40,7% dos jogadores, e do Diamante para cima havia só 9,9%. Da mesma forma, em julho de 2026, depois do reset do meio de 2026, o Ferro e o Bronze subiram de 17,7% para 28,1%. Nos meses seguintes, a curva volta ao formato normal, porque quem foi colocado abaixo do próprio MMR sobe rápido.

Em resumo, para você isso quer dizer duas coisas. Primeiro, logo depois de um reset, um rank baixo não é sinal de queda de nível: muita gente ainda não convergiu. Além disso, o percentil de um mesmo rank muda ao longo do Ato, então compare o seu rank com os dados do mesmo período.

Recompensas da ranked

As recompensas do Competitivo estão no artigo da Riot sobre Ranques de Ato e recompensas, de 15/05/2025:

  • Ranque de Ato: é a insígnia do seu melhor resultado no Ato. Ou seja, ela é definida pela sua vitória no rank mais alto, que a Riot chama de habilidade comprovada, e não pelo rank em que você termina.
  • Pirâmide: cada triângulo da insígnia é uma vitória ranqueada. Assim, vitórias em ranks mais altos vão substituindo os triângulos da base.
  • Mínimo de 9 vitórias: para receber a insígnia e ter direito às recompensas, é preciso vencer pelo menos 9 partidas do Competitivo no Ato.
  • Moldura: a borda da insígnia evolui com 9, 25, 50, 75 e 100 vitórias no Competitivo.
  • Chaveiro de Arma: na metade e no fim da temporada, você recebe um chaveiro com o seu Ranque de Ato mais alto.

Por fim, a insígnia só é entregue no fim do Ato e aparece na aba Carreira e no card de jogador. Desde a atualização 13.08, a aba Carreira também tem uma barra de navegação com atalhos para o Legado de Ranque e para a Pontuação no Mapa. Lançada na mesma atualização para o Competitivo e o Premier, a Pontuação no Mapa dá uma nota de 0 a 500 (de C a S) para o seu desempenho em cada mapa, e só você vê a sua.

Como subir nos ranks do Valorant

Subir nos ranks do Valorant é, no fundo, ganhar mais partidas do que perder. Como o RR também pesa a diferença de rounds, cada round vencido conta, e boa parte dos rounds passa por ganhar duelos. Por isso, três coisas ajudam antes de mexer em agente ou estratégia:

  • Sensibilidade estável: acima de tudo, troque de sensibilidade o mínimo possível. Se você joga CS2 também, o conversor de sensibilidade leva a mesma sensação de mira de um jogo para o outro, e o post sobre como converter a sensibilidade do Valorant para o CS2 explica a conta.
  • Mira que você enxerga: a mira certa é a que fica visível em todos os mapas. Por exemplo, o guia de mira no Valorant traz os códigos de mira dos pros.
  • Treino com objetivo: o Imortal e o Radiante dependem quase só da vitória, mas do Ferro ao Ascendente o desempenho individual também mexe no RR. Dano e assistências contam, então jogar para o time rende RR. Para treinar a mira em pouco tempo, a rotina de treino de mira de 15 minutos do BoaCall usa ferramentas que os pros usam, como o Aim Lab e o deathmatch.

Por fim, quem vem do LoL pode comparar os dois sistemas no post sobre os elos do LoL, que usa o mesmo método deste post para o servidor BR.

Fontes e método

Este guia teve curadoria da equipe BoaCall, com última verificação em 27/10/2026. As regras vêm do suporte oficial da Riot e das notas de atualização do Valorant. Já os números de população vêm do vstats.gg (Ato 5 e Ato 6 de 2026, PC, fila Competitiva), e o histórico mensal vem do Esports Tales. Como a Riot não publica a distribuição dos ranks do Valorant, esses números são estimativas de terceiros.

Perguntas frequentes

Ordem dos ranks do Valorant, jogadores e RR

Qual é a ordem dos ranks (elos) do Valorant?

Os ranks do Valorant, do mais baixo para o mais alto, são: Ferro, Bronze, Prata, Ouro, Platina, Diamante, Ascendente, Imortal e Radiante. Do Ferro ao Imortal, cada rank tem três divisões, e a 3 é a mais alta. Já o Radiante tem uma divisão só. Assim, são 25 degraus no total.

Qual é o rank mais comum do Valorant?

No Brasil, o Ouro lidera os ranks do Valorant, com 22,5% dos jogadores do Competitivo no Ato 5 de 2026, segundo o vstats.gg, consultado em 27/10/2026. A divisão mais comum é o Ouro 1, com 8,9%. A Riot não publica esses números, por isso os dados são uma estimativa de terceiros.

Qual é o rank médio do Valorant no Brasil?

O jogador mediano do Competitivo no Brasil está no Ouro 2, segundo o vstats.gg (Ato 5 de 2026). Ou seja, quem chega ao Ouro 3 já está acima de 56,3% dos jogadores ranqueados.

Quantos jogadores são Radiante?

No máximo 500 por região, porque o Radiante exige estar entre os 500 melhores da tabela de classificação. Além disso, no Brasil é preciso ter pelo menos 340 de RR. No Ato 5 de 2026, o Radiante tinha 0,06% dos jogadores do Competitivo no Brasil, segundo o vstats.gg.

Quanto RR precisa para subir de rank no Valorant?

São 100 RR para subir de divisão, do Ferro ao Ascendente. Do Imortal para cima, porém, o RR acumula e a subida depende de limites por região: no Brasil, 100 RR para o Imortal 2, 230 para o Imortal 3 e 340 para o Radiante, segundo o suporte da Riot.

Colocação, MMR, inatividade e reset

Qual é o rank máximo nas partidas de colocação?

Ascendente 3. Desde a atualização 11.00, de 24/06/2025, esse é o teto da colocação no reset completo. Por isso, ninguém começa o Ato no Imortal: é preciso subir jogando.

Qual nível precisa para jogar ranqueada no Valorant?

A conta precisa estar no nível 20 para entrar no Competitivo, segundo o FAQ do Modo Competitivo da Riot, atualizado em 17/05/2026.

Dá para ver o MMR no Valorant?

Não. O MMR é oculto, e a Riot não publica a fórmula nem uma tabela de RR por MMR. Mas dá para ter uma ideia pelo RR: quando você ganha bem mais RR nas vitórias do que perde nas derrotas, o seu MMR está acima do seu rank.

O rank do Valorant cai por inatividade?

Não. A Riot diz que o Valorant não tem decaimento de rank. Mas o Imortal e o Radiante precisam jogar pelo menos uma partida a cada 7 dias para continuar na tabela de classificação, e ficar ausente ou abandonar a fila por muito tempo tira RR.

Quando reseta o rank do Valorant?

O reset completo, com 5 partidas de colocação, acontece duas vezes por temporada: no Ato 1 e no Ato 4. Em 2026, foram em 06/01 e em 23/06. Nos outros Atos, basta 1 partida de colocação. O próximo reset completo deve vir com a Temporada 2027, que o Strafe estima para 5 ou 6 de janeiro de 2027.

Perguntas sobre grupos e Radiante

Quem pode jogar ranqueada junto no Valorant?

Em grupos de 2 ou 3, Ferro e Bronze jogam com até Prata, Prata com até Ouro e Ouro com até Platina. Já da Platina para cima, a diferença máxima é de um rank, na mesma divisão. Grupos de 4 não entram na fila. Por outro lado, grupos de 5 podem ter qualquer rank, com corte no RR, segundo o FAQ do Modo Competitivo da Riot.

Quanto RR precisa para chegar ao Radiante no Brasil?

No Brasil, o Radiante exige pelo menos 340 de RR e estar entre os 500 melhores jogadores da região na tabela de classificação. Ou seja, as duas condições valem ao mesmo tempo.

Quantas partidas de colocação tem o Valorant?

São 5 partidas nos Atos 1 e 4, que têm reset completo. Já nos Atos 2, 3, 5 e 6, é 1 partida para quem já fez a colocação inicial. No reset completo, o rank inicial mais alto possível é o Ascendente 3.

Gostou do guia?

Manda para o seu duo

Arquivado em Valorant
Configs dos pros

Mira e sensibilidade de quem joga no topo

Códigos de mira, eDPI e periféricos dos pros de Valorant, com data de verificação.

Ver pros de Valorant