Ir para o conteúdo

Elos do LoL: ordem, PDL, MMR e quantos jogadores há em cada elo no Brasil

Elos do LoL: a ordem do Ferro ao Desafiante, como funcionam PDL e MMR e quantos jogadores há em cada elo no BR em 2026.

Patrick Fernandes Por · Curadoria BoaCall · publicado em 19/10/2026 · atualizado em 20/10/2026
Os dez brasões dos elos do LoL em ordem, do Ferro ao Desafiante, sobre fundo escuro
Neste guia 9 seções
  1. A ordem dos elos do LoL
  2. Quantos jogadores há em cada elo do LoL no Brasil
  3. Em que percentil dos elos do LoL você está
  4. Como funciona o PDL
  5. O que é o MMR e como ele se relaciona com o PDL
  6. Elos do LoL do Mestre para cima
  7. Temporada e splits de 2026
  8. Como subir de elo no LoL com dados
  9. Perguntas frequentes

Os elos do LoL são os 10 níveis da ranked do LoL, a fila ranqueada de League of Legends. Em ordem, do mais baixo para o mais alto: Ferro, Bronze, Prata, Ouro, Platina, Esmeralda, Diamante, Mestre, Grão-Mestre e Desafiante. Além disso, os sete primeiros têm quatro divisões cada, da IV à I. Por outro lado, do Mestre para cima, cada elo é uma divisão só, e a posição depende dos Pontos de Liga (PDL).

No servidor BR, o elo do LoL mais comum na solo queue é o Ouro. Os dados de população são do League of Graphs, consultado em 19/10/2026, que acompanha 1.229.438 jogadores ranqueados do BR. Além disso, as regras de PDL, MMR e temporada vêm do suporte e das notas de atualização da Riot Games.

  • Ouro é o elo mais comum do LoL no BR: 23,5% dos jogadores ranqueados da solo queue, e Ouro IV é a divisão mais cheia, com 8,3% (League of Graphs, 19/10/2026).
  • Por outro lado, Ferro e Bronze somam 18,7% dos jogadores ranqueados do BR na Ranqueada Solo/Duo.
  • Além disso, só 4,7% dos jogadores ranqueados do BR estão no Diamante ou acima.
  • Do Mestre para cima estão 0,87% dos jogadores ranqueados do BR, o que bate com a Riot, que diz que menos de 1% dos jogadores chega a esses elos.
  • Por fim, o jogador mediano do BR está no Ouro III, ou seja, quem chega ao Ouro II já está acima de 54% dos jogadores ranqueados.

A ordem dos elos do LoL

A ordem dos elos do LoL é a mesma em todos os servidores. Além disso, os nomes abaixo são os do cliente em português.

Os 10 brasões dos elos do LoL em ordem, do Ferro ao Desafiante
Os 10 elos do LoL, do Ferro (1º) ao Desafiante (10º). Brasões: Riot Games (via Community Dragon)
  1. Ferro, com as divisões IV, III, II e I.
  2. Bronze, IV a I.
  3. Prata, IV a I.
  4. Ouro, IV a I.
  5. Platina, IV a I.
  6. Esmeralda, IV a I.
  7. Diamante, IV a I.
  8. Mestre, divisão única.
  9. Grão-Mestre, divisão única, com número limitado de vagas.
  10. Desafiante, divisão única, com número limitado de vagas.

Dentro de cada elo, a divisão IV é a mais baixa e a I é a mais alta. Por exemplo, quem está no Prata I está a uma divisão do Ouro IV. Ao todo, então, são 28 divisões do Ferro IV ao Diamante I, mais os três elos de cima.

Primeiramente, quem nunca jogou ranked, ou começa um novo ano de ranked, joga cinco partidas de colocação em cada fila para receber o elo inicial. Segundo o suporte da Riot, a colocação não passa do Diamante III. Além disso, não se perde PDL nessas cinco partidas: derrota vale 0 PDL.

O termo “high elo lol” não tem definição oficial da Riot. Na prática, o que muda de fato é a regra: do Diamante para cima começa o decaimento por inatividade, e do Mestre para cima o elo deixa de ter divisões.

Quantos jogadores há em cada elo do LoL no Brasil

O League of Graphs mostra a distribuição de elos da ranked do LoL BR na Ranqueada Solo/Duo. A página arredonda o total de cada elo (o Ouro aparece como 24%), então os números abaixo são a soma das divisões que a própria página mostra. Além disso, a coluna de jogadores é a conta sobre a amostra do site, de 1.229.438 jogadores, e não sobre o servidor inteiro.

Gráfico de barras com a porcentagem de jogadores em cada elo do LoL no servidor BR
Jogadores por elo no servidor BR, Ranqueada Solo/Duo. Fonte: League of Graphs, consultado em 19/10/2026. Brasões: Riot Games (via Community Dragon)
Elo% dos jogadoresJogadores na amostra (aprox.)
Ferro3,3%40.410
Bronze15,4%189.130
Prata21,1%259.130
Ouro23,5%288.610
Platina18,6%228.430
Esmeralda13,5%165.800
Diamante3,9%47.280
Mestre0,81%9.950
Grão-Mestre0,041%504
Desafiante0,016%196

Em outras palavras, a distribuição dos elos do LoL tem o formato de um morro com o topo no Ouro. Prata, Ouro e Platina juntos, por exemplo, têm 63,2% dos jogadores. Por outro lado, o Ferro é pequeno, com 3,3%, menor até que o Diamante.

Além disso, as contas do topo conferem com as vagas oficiais. A Riot limita o Grão-Mestre do BR a 500 jogadores e o Desafiante a 200, e a amostra do League of Graphs dá cerca de 504 e 196. Isso indica, portanto, que o site enxerga praticamente todo o topo do servidor.

Jogadores por divisão em cada elo

Gráfico de barras com a porcentagem de jogadores em cada divisão, do Ferro IV ao Desafiante, no servidor BR
Jogadores por divisão no servidor BR, Ranqueada Solo/Duo. Fonte: League of Graphs, consultado em 19/10/2026

Por divisão, o padrão se repete do Bronze à Esmeralda: a divisão IV de cada elo é a mais cheia. Por exemplo, Ouro IV tem 8,3% dos jogadores, Platina IV tem 7,3% e Prata IV tem 6%. Ou seja, chegar a um elo novo é um degrau, e muita gente para logo na entrada. Porém, a Esmeralda tem uma exceção: a Esmeralda I (3,3%) tem mais jogadores que a Esmeralda II (2,1%).

No Ferro, por outro lado, é o contrário: o Ferro IV tem só 0,39% dos jogadores, e o Ferro I tem 1,6%.

Em que percentil dos elos do LoL você está

Em resumo, a tabela mostra a porcentagem de jogadores ranqueados do BR que fica abaixo de quem acaba de entrar em cada divisão. Quem chega ao Platina IV, por exemplo, está acima de 63,2% dos jogadores da solo queue. Além disso, a conta usa os mesmos dados do League of Graphs, normalizados para somar 100%.

Gráfico com a porcentagem de jogadores que fica abaixo de quem entra em cada elo do LoL no BR
Percentil de entrada de cada elo no servidor BR. Fonte: League of Graphs, consultado em 19/10/2026. Brasões: Riot Games (via Community Dragon)
EloIVIIIIII
Ferro0%0,4%0,8%1,7%
Bronze3,3%7,6%11,3%15,2%
Prata18,7%24,7%30,0%35,4%
Ouro39,7%48,0%54,0%59,4%
Platina63,2%70,5%75,2%79,1%
Esmeralda81,8%87,0%89,9%92,0%
Diamante95,3%96,8%97,4%98,6%
Mestre99,13% (divisão única)
Grão-Mestre99,94% (divisão única)
Desafiante99,98% (divisão única)

Na prática, três marcos ajudam a ler a tabela:

  • Metade dos jogadores: a linha dos 50% passa dentro do Ouro III. Ou seja, chegar ao Ouro II põe você na metade de cima do BR.
  • Top 20%: começa no Esmeralda IV, que está acima de 81,8% dos jogadores.
  • Top 5%: começa no Diamante IV, acima de 95,3%.

Como funciona o PDL

No LoL, PDL são os Pontos de Liga, a pontuação que mostra quanto falta para o próximo elo na ranked. Assim, você ganha PDL quando vence uma partida ranqueada e perde quando é derrotado. Segundo o suporte da Riot, em artigo atualizado em maio de 2026, as regras são estas:

  • 100 PDL para subir: ao juntar 100 PDL numa divisão, você sobe para a próxima, e o PDL que passar de 100 vai junto.
  • Troca de elo automática: com 100 PDL na divisão I de qualquer elo (Ferro I, Esmeralda I e assim por diante), você passa direto para o elo seguinte. Além disso, o artigo não descreve série de promoção: a subida acontece ao chegar em 100 PDL.
  • Queda de divisão: se a derrota tira mais PDL do que você tem, você cai uma divisão. Por exemplo, segundo a Riot, com 5 PDL no Prata III, uma derrota de 20 PDL leva ao Prata IV com 85 PDL.
  • Queda de elo: quem cai de elo chega ao elo de baixo com 25, 50 ou 75 PDL, conforme a distância que a Riot calcula entre o seu nível real e o elo.

Porém, quanto PDL você ganha por vitória não é fixo. A Riot diz que depende do MMR, explicado na próxima seção.

Há também o decaimento por inatividade, que só vale do Diamante para cima. No Diamante, por exemplo, cada partida guarda 7 dias, até 28 dias, e cada decaimento tira 50 PDL. Enquanto isso, do Mestre para cima, cada partida guarda 1 dia, até 14, e o decaimento tira 75 PDL por dia sem jogar. Além disso, um Mestre que decai por inatividade cai para o Diamante II.

O que é o MMR e como ele se relaciona com o PDL

MMR é o Matchmaking Rating, o número que a Riot usa para medir o seu nível e montar partidas com jogadores parecidos. Porém, o MMR é oculto. Na verdade, no artigo da Riot sobre MMR, elo e PDL, a empresa diz que o valor é secreto e que o elo é uma forma de traduzir esse número escondido.

Na prática, o MMR sobe quando você vence e cai quando você perde. Por outro lado, o PDL é o que aparece na tela. A relação entre os dois, segundo a Riot:

  • MMR parecido com o elo: o sistema entende que o seu elo reflete o seu nível.
  • MMR acima do elo: o sistema tenta empurrar você para cima, com ganhos maiores de PDL e perdas menores.
  • MMR abaixo do elo: você perde mais PDL por derrota até a sua taxa de vitória se equilibrar.

Ainda assim, a Riot não publica fórmula nem tabela de PDL por MMR. Por isso, os números que circulam em guias, como “28 PDL por vitória significa MMR alto”, não são oficiais.

Os “checadores de MMR” que aparecem quando se busca “check mmr lol” são estimativas de terceiros. Como a Riot não divulga o número, nenhum site tem acesso ao MMR real de uma conta. Portanto, o sinal mais confiável que você tem é o que a própria Riot descreve: se você ganha bem mais PDL do que perde, o seu MMR está acima do seu elo, e se acontece o contrário, está abaixo.

Elos do LoL do Mestre para cima

Mestre, Grão-Mestre e Desafiante são os elos do topo, que a Riot chama de Apex. Além disso, cada um tem uma divisão só, e a posição é contada pelo PDL, sem teto. As regras abaixo são do artigo da Riot sobre os elos Apex.

Brasões do Mestre, do Grão-Mestre e do Desafiante
Os três elos do topo. Brasões: Riot Games (via Community Dragon)
EloComo entrarVagas no BR (Solo/Duo)Último colocado no BR em 19/10/2026
Mestre100 PDL no Diamante ISem limiteSem corte por PDL
Grão-MestrePelo menos 400 PDL e mais PDL que o último Grão-Mestre500700º do ranking, com 1.304 PDL
DesafiantePelo menos 800 PDL e mais PDL que o último Desafiante200200º do ranking, com 1.991 PDL

Os cortes da última coluna são do ranking do BR no op.gg, consultado em 19/10/2026, e mudam todo dia. Ou seja, os 400 e 800 PDL são só o mínimo: no BR, o corte real está bem acima.

Além disso, o Grão-Mestre e o Desafiante são recalculados uma vez por dia, quando o relógio do servidor passa da meia-noite. Assim, quem passou o corte sobe nesse momento, e quem ficou abaixo desce. Além disso, quem entra no Mestre tem proteção contra queda nas três primeiras partidas. Porém, abaixo de 0 PDL, o Mestre cai para o Diamante I com 25, 50 ou 75 PDL.

Desde o patch 26.15, o Mestre pode jogar em duo, mas só com jogadores de elo próximo. Por outro lado, Grão-Mestre, Desafiante e quem tem MMR desses elos não podem fazer duo.

Temporada e splits de 2026

Em 2026, a ranked do LoL tem três temporadas, que a Riot chama de Season 1, 2 e 3. As datas são das notas de atualização oficiais:

TemporadaComeçoFimO que mudou
Season 108/01/2026, ao meio-dia (patch 26.1)28/04/2026, às 23:59:59Reset de elo para todos, com 5 partidas de colocação
Season 229/04/2026, ao meio-dia (patch 26.9)Até o começo da Season 3Reset dos elos Mestre, Grão-Mestre e Desafiante no BR
Season 329/07/2026, ao meio-dia (patch 26.15)Data ainda não anunciadaRecompensas da Season 2 entregues no começo

Os horários são do servidor de cada região. Além disso, o reset geral do ano aconteceu na virada para a Season 1, como dizem as notas do patch 26.1.

Na Season 2, a Riot fez um reset só no topo. Segundo as notas do patch 26.9, os jogadores Mestre, Grão-Mestre e Desafiante do BR, da América do Norte, da Europa, do LAN e da Turquia voltaram para Mestre com 0 PDL. Para os outros jogadores, por outro lado, nada mudou. No anúncio do reset, a Riot explicou que zerou também o MMR desses jogadores, por causa da instabilidade da ranked desde janeiro.

As notas do patch 26.15, que abriu a Season 3, não falam em reset de elo. Em vez disso, ali só aparecem a missão de vitórias reiniciada e as recompensas da temporada anterior. Além disso, o calendário oficial de patches vai até o 26.24, em 09/12/2026. A Riot ainda não anunciou a data de fim da Season 3.

Como subir de elo no LoL com dados

No fim, subir de elo no LoL é ganhar mais partidas do que perder. Por isso, o primeiro passo é descobrir onde você perde. O SubindoElo, a ferramenta de análise pós-jogo do BoaCall, compara cada partida sua com as de jogadores do mesmo elo. Assim você vê em que ponto está abaixo de quem joga no seu nível, e não de um Desafiante, e sabe o que treinar antes da próxima ranked.

Além disso, para escolher o que jogar, a tier list mostra os campeões mais fortes em cada lane no patch atual, e o post sobre o Meta do LoL traz os melhores campeões de cada lane no patch 26.20, com o que mudou nas notas de atualização.

Perguntas frequentes

Dúvidas sobre os elos do LoL

Qual é o elo mais comum do LoL?

No servidor BR, é o Ouro, com 23,5% dos jogadores ranqueados da Ranqueada Solo/Duo, segundo o League of Graphs em 19/10/2026. A divisão mais comum é o Ouro IV, com 8,3%. O jogador mediano do BR está no Ouro III.

Qual é a ordem dos elos do LoL?

Do mais baixo para o mais alto: Ferro, Bronze, Prata, Ouro, Platina, Esmeralda, Diamante, Mestre, Grão-Mestre e Desafiante. Do Ferro ao Diamante, cada elo tem quatro divisões, da IV (a mais baixa) à I. Mestre, Grão-Mestre e Desafiante têm uma divisão só.

Quantas partidas de colocação existem no LoL?

São cinco partidas de colocação em cada fila, para quem nunca jogou ranked ou começa um novo ano de ranked. Segundo o suporte da Riot, a colocação não passa do Diamante III, e derrota nessas partidas vale 0 PDL.

Quantos jogadores podem ficar no Desafiante no BR?

A Riot limita o Desafiante do BR a 200 jogadores e o Grão-Mestre a 500. Além disso, no ranking do op.gg de 19/10/2026, o 200º colocado tinha 1.991 PDL, bem acima do mínimo de 800 PDL.

Dúvidas sobre PDL, MMR e decaimento

Quanto PDL precisa para subir de elo?

São 100 PDL para subir de divisão. Com 100 PDL na divisão I, você passa direto para o elo seguinte, segundo o suporte da Riot. Para entrar no Grão-Mestre e no Desafiante, o mínimo é de 400 e 800 PDL, mas também é preciso ter mais PDL que o último colocado do elo, e no BR esse corte passava de 1.300 e de 1.900 PDL em 19/10/2026.

O que é MMR no LoL?

MMR é o Matchmaking Rating, o número oculto que a Riot usa para medir o seu nível e montar as partidas. Ele sobe nas vitórias e cai nas derrotas. Quando o MMR está acima do seu elo, você ganha mais PDL e perde menos. Quando está abaixo, perde mais.

Como ver o MMR no LoL?

Não dá para ver o número exato. A Riot diz que o MMR é secreto, e os sites que mostram MMR fazem estimativas próprias. O jeito de ter uma ideia é olhar o PDL: ganhar bem mais do que perde indica MMR acima do elo, e perder mais do que ganha indica MMR abaixo.

Como funciona o decaimento por inatividade no LoL?

Ele só vale do Diamante para cima. No Diamante, cada partida guarda 7 dias, até 28, e cada decaimento tira 50 PDL. Já do Mestre para cima, cada partida guarda 1 dia, até 14, e o decaimento tira 75 PDL por dia sem jogar.

Gostou do guia?

Manda para o seu duo

Arquivado em League of Legends
Ferramentas de LoL

Tier list do patch atual

A tier list da semana, lida direto das ranqueadas, e o SubindoElo para montar a sua pool.

Abrir a tier list