Ir para o conteúdo
Teclado
IQUNIX

EV63 HE

R$1.199,59 menor preço encontrado
★ Usado por 1 pros 64 teclas, ANSI, com setas (IQUNIX chama de 60%)Magnéticos (Hall Effect) Magnetic X Pro ou Magnetic X Ultra3,5 mmPrecisão de 0,01 mm

Especificações

Layout64 teclas, ANSI, com setas (IQUNIX chama de 60%)
SwitchesMagnéticos (Hall Effect) Magnetic X Pro ou Magnetic X Ultra
Curso total3,5 mm
Rapid TriggerPrecisão de 0,01 mm
Polling rate8.000 Hz
Taxa de varredura16.000 Hz
ConexãoCom fio, USB-C
CarcaçaAlumínio usinado em CNC
TeclasPBT double-shot (Violet) ou PC (versões Knight)
MontagemTray mount, hot-swappable
Peso1.206 g (IQUNIX)
Dimensões301 x 126 x 19 mm
SoftwareWeb, com SOCD e teclas dinâmicas
“

Teclado listado no setup do Mazino, jogador de Valorant da MIBR, desde agosto de 2026. Segundo a IQUNIX, o EV63 HE tem switches magnéticos, polling rate de 8.000 Hz e Rapid Trigger com precisão de 0,01 mm.

Equipe BoaCall

Pros que usam

IQUNIX EV63 HE: teclado magnético compacto com 8.000 Hz

O IQUNIX EV63 HE é um teclado compacto de 64 teclas com switches magnéticos (Hall Effect). Segundo a IQUNIX, ele tem polling rate de 8.000 Hz, varredura de 16.000 Hz e Rapid Trigger com precisão de 0,01 mm.

Além disso, o teclado aparece no setup do Mazino, jogador de Valorant da MIBR. Antes, ele usava o Wooting 60HE+.

Especificações do IQUNIX EV63 HE

  • Layout: 64 teclas, ANSI, com setas (IQUNIX chama de 60%)
  • Switches: Magnéticos (Hall Effect) Magnetic X Pro ou Magnetic X Ultra
  • Curso total: 3,5 mm
  • Rapid Trigger: Precisão de 0,01 mm
  • Polling rate: 8.000 Hz
  • Taxa de varredura: 16.000 Hz
  • Conexão: Com fio, USB-C
  • Carcaça: Alumínio usinado em CNC
  • Teclas: PBT double-shot (Violet) ou PC (versões Knight)
  • Montagem: Tray mount, hot-swappable
  • Peso: 1.206 g (IQUNIX)
  • Dimensões: 301 x 126 x 19 mm
  • Software: Web, com SOCD e teclas dinâmicas

Switches magnéticos e Rapid Trigger

De acordo com a IQUNIX, o teclado sai com dois switches magnéticos: o Magnetic X Pro e o Magnetic X Ultra. Ambos têm curso total de 3,5 mm. Como são magnéticos, o ponto de acionamento de cada tecla pode ser ajustado no software.

Por isso, o Rapid Trigger funciona com precisão de 0,01 mm. Ou seja, a tecla reativa assim que você começa a soltá-la, o que ajuda no counter-strafe em jogos como Valorant. Além disso, o software tem SOCD, recurso que define qual tecla vale quando duas direções opostas são pressionadas.

Construção e layout

A carcaça é de alumínio usinado em CNC, e as versões escuras levam detalhes em fibra de carbono forjada. Já as teclas são de PBT double-shot na versão Violet e de PC nas versões Knight. Além disso, a placa é hot-swappable, então dá para trocar os switches.

Quanto ao layout, a IQUNIX classifica o modelo como 60%, mas ele mantém as setas. Por esse motivo, ele é listado como 65%.

Para quem ele é indicado

Em geral, ele atende quem joga FPS competitivo e quer um teclado magnético compacto, com mais espaço na mesa para o mouse. Para comparar, veja também o Razer Huntsman V3 HE Magnetic TKL e o Wooting 60HE+. Para ajustar a mira, confira a sensibilidade no Valorant dos pros.

Vale a pena?

Em resumo, o EV63 HE junta switches magnéticos, Rapid Trigger de 0,01 mm, 8.000 Hz e carcaça de alumínio em um formato compacto. Assim, faz sentido para quem leva o FPS a sério.